Обзор Нyundai HD72 - эксплуатация, обслуживание, заказ запчастей

HD 72На протяжении долгих лет авторынок России радует потребителя возможностью приобрести коммерческий транспорт Нyundai HD72. Этот мини-грузовик имеет оптимальную проходимость и вместимость, однозначно стоит своих денег, обходится недорого в обслуживании и не вызывает никаких проблем с заказом запчастей в Санкт-Петербурге в любое время года. Кроме того, по причине увеличения спроса на такие модели, повысился и уровень продаж Нyundai HD 72. Ведь здесь цена соответствует качеству, а недорогие запчасти и сервисное обслуживание лишь прибавляют ему популярности.

Нyundai HD72 имеет как положительные, так и отрицательные отзывы. К минусам обычно относят не особо высокий уровень удобства высадки. Это касается пожилых людей, которые имеют некоторые трудности при выходе из авто. Объясняется это отсутствием подножки, которая избавила бы водителя от «выпрыгивания» из транспорта. Что касается посадки, то здесь все обычно проходит без каких-либо затруднений.

При всем этом, мало лишь осмотреть интерьер и экстерьер авто для составления полной его оценки. Здесь важно точно определиться с техническими характеристиками транспорта. Это особенности эксплуатации на дороге, выявление всевозможных «подарков» в чрезвычайных и других ситуациях.

Особенно радует водителей наличие ручного регулятора. Это самый настоящий подсос топлива, благодаря которому осуществляется регулировка оборотов работающей на дизеле двигательной системы. Применяют такую опцию обычно во время запуска двигателя в холодном состоянии. Когда двигатель нагревается до определенной температуры, обороты легко понижаются. Именно эта незамысловатая система помогает многим водителям на российских дорогах без особых проблем ездить в холодное время года.

Особенности конструкции и эксплуатации Нyundai HD72 

Передаточные числа этого грузовика продуманы идеально, так как движение можно начинать со 2-й передачи. Стартует Нyundai HD72 бодро, резво. Имея мощность в 130 л.с., авто развивает скорость до 110 км/ч. Этого вполне хватает для грузовика таких габаритов и вместительности. Даже полностью заполненный грузом, грузовик не имеет идеальной динамики, но все так же продолжает трогаться со 2-й передачи без особых сложностей. Все же, не следует забывать и о том, что такие рывки приводят к скорому износу авто. Именно поэтому с грузом лучше стартовать на 1-й скорости.

К минусам можно отнести отсутствие четкости при переключении передач. Это притом, что сам рычаг проходит небольшие расстояния. Что касается рабочего диапазона двигательной системы, то здесь тоже имеются минусы. В Корее был выпущен мотор, работающий хорошо на низких оборотах и набирающий обороты до 3 тыс. без проблем. Динамика тоже поражает. Кроме того, при помощи моторного тормоза можно быстро тормозить авто. Все бы хорошо, но только в загруженном состоянии (достаточно 3-х тонн веса) моторного тормоза уже недостаточно.

Нyundai HD72 имеет силовой агрегат, который находится прямо под кабиной. Обслуживание здесь простое, как и сам доступ. Масляные фильтры COUNTY MANDO походят как к HD72 так и к HD78. Масляный щуп и фильтры очистки достаются просто. Это же касается бачка с омывающей жидкостью. Что касается расширительного бачка, то здесь имеются некоторые минусы. Ведь находится он снаружи кабины и вдали от двигателя, а это иногда ведет к замерзанию воды при наступлении заморозков.

Кабина авто занижена, мыть ее удобно. Для доступа к задней части кузова (грузовой отдел) предусмотрена удобная лестница выдвижного типа (хоть и хрупкая).

Характеристики

  • Нyundai HD72 имеет массу в 7,2 т, расходует топливо в пределах 11,5 л - 28,3 л (средний расход равен 16 л).
  • Разгон до 60 км/ч (в городе достаточно) осуществляется за 21 с, причем снаряженная масса равна 3,8 т.
  • Работающий на дизеле двигатель соответствует требованиям стандарта Euro-2.
  • Сцепление гидравлическое, одиночное, сухое. Коробка пятиступенчатая, механическая.
  • Рулевое управление имеет гидроусилитель.
  • Передняя и задняя подвески зависимые, рессорные, имеют гидравлические амортизаторы.
  • Продается в России Нyundai HD72 с 2001 г.

Ремонт и ТО

Что касается ремонта, диагностики и ТО, а также подбора и заказа запчастей - здесь сложности и большие затраты попросту исключены. Все запчасти для проведения любых мероприятий с Нyundai HD72 предоставляют специалисты магазина «Тритон-Авто». Здесь реально найти новые запчасти на Хендай, а также их аналоги.

Топливная система

В топливной системе хотелось бы обратить внимание на такую важную деталь как форсунки. Топливная форсунка D4DD – это одна из наиболее востребованных позиций для Нyundai HD72.
Имея небольшой размер, такая деталь состоит из множества мелких компонентов. Основной сменный элемент форсунки 33800-41700 – управляющий клапан. Он заклинивает при установке топливного фильтра плохого качества. Кроме того, заклинивание вызывает попадание стружки ТНВД d4dd. Если брать в качестве примера оригинал, то зазор между штоком клапана и его направляющим отверстием равен 0,002 мм. Купить форсунки на Хендай HD72, HD78 предлагает наш магазин «Тритон-Авто». Это может быть самовывоз, либо доставка в любую точку России. Наши опытные менеджеры помогают при возникновении любых вопросов, касающихся подбора деталей и не только. Связавшись с ними по телефону, можно получить дельные консультации насчет подбора запчастей для Hyundai.

Признаки неисправности форсунок Hyundai D4DD следующие:

  • на холодную с ключа двигательная система не может запуститься;
  • холостой ход нестабилен;
  • мощность теряется;
  • реакция на педаль газа ненормальная;
  • присутствует непонятное дымление.

Профессиональные мастера проверяют форсунки на наличие малейших неисправностей. Подключив обратный клапан, они диагностируют скорость падения давления и проводят еще ряд мероприятий для нахождения всех имеющихся проблем. Здесь расчет делают на объем отданного обратно дизеля в топливную рейку. Это позволяет определить работоспособность форсунки, оставшийся срок ее эксплуатации. Кроме того, так предупреждается множество проблем, которые могли бы возникнуть в пути или при запуске двигателя перед осуществлением движения по городу или за его пределами.

Здесь реально приобрести аналоги форсунки D4DD для HD78/72/65, и других корейских грузовиков, получив при этом гарантию от завода.

Следует отметить, что наши мастера не советуют приобретать бывшие в эксплуатации форсунки у частников или на AVITO. Ведь всегда присутствует риск купить форсунки, срок эксплуатации которых уже практически подошел к концу. Более того, форсунки могут быть загрязненными, бракованными. Не рекомендуется и самостоятельная чистка, разборка, починка, промывка, регулировка форсунок. Лучше сразу купить надежную продукцию в «Тритон-Авто», обратиться к специалистам центра для ее установки в соответствии с регламентными требованиями компании Hyundai. Здесь всегда рады новым и постоянным клиентам, сервис проводится с максимальной выгодой для каждого, продукция отвечает мировым стандартам качества.

Оригинальные запчасти и аналоги в "Тритон-Авто"

Приобретая качественную продукцию в «Тритон-Авто», Вы экономите деньги на обслуживании, получая при этом возможность двигаться дальше без малейшего дискомфорта и переживаний.